АвтоВАЗ будет производить электрокары на экс-заводе Nissan и в Тольятти

АвтоВАЗ планирует в этом году собирать на конвейере Nissan модели китайских марок нескольких классов. В Тольятти ожидается серийный запуск новых и возвращение на поток прежних малолитражек и внедорожников.
АвтоВАЗ будет производить электрокары на экс-заводе Nissan и в Тольятти


Концерн АвтоВАЗ намерен приступить к изготовлению машин китайских марок, которые обзаведутся легендарным парусником на шильдике Lada. Производство организуют на бывшем питерском заводе Nissan. По словам главы российского автогиганта Максима Соколова, в числе новой продукции будут представлены опытные образцы классов C и D. Мощности бывшей японской платформы позволят изготавливать также электрокары. Сборку седанов и кроссоверов из Поднебесной планируется запустить во второй половине 2023 года.

В Тольятти весной стартует изготовление передовой модели Lada Vesta NG. Осенью приступят к выпуску Lada Largus, а в Ижевске – к производству электрокара Lada e-Largus. Неожиданностью станет возвращение на поток Lada Granta и Lada Niva Legend. Пятидверный внедорожник в АвтоВАЗ хотят оставить до 2030 года.
Источник: motor.ru