Ученые впервые показали лицо древней набатейской женщины


Фото из открытых источников
Исследователи из Саудовской Аравии после нескольких лет работы историков и археологов впервые представили изображение лица набатейской женщины, останки которой были похоронены среди 80 скелетов в 2000-летней гробнице в Хегре, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположенном в древнем городе Аль-Ула на северо-западе страны.
 
Археологи обнаружили скелет женщины в 2015 году и назвали ее Хинат на основании надписи о покойной, вырезанной на фасаде гробницы. Дальнейший анализ скелета показал, что она дожила до 40-50 лет, ее рост был 1,6 метра и имела «средний социальный статус» на основании ее захоронения.
 
Для реконструкции лица международная многопрофильная группа экспертов объединила свои знания в области криминалистики и палеопатологии (изучения болезней у древних людей) и использовала компьютерную томографию и 3D-принтер для создания силиконового изображения женщины.
 
Проект знаменует собой первый случай, когда была сделана реконструкция лица женщины из набатейской цивилизации, древнего арабского народа, получившего известность примерно в шестом веке до нашей эры. Представители этой цивилизации жили вдоль торгового пути благовоний, соединяющего Южную Аравию со Средиземным морем, где они практиковали свои элитные навыки международной торговли. Однако о набатейцах с исторической точки зрения известно немногое. Набатейская цивилизация не оставила значительных исторических текстов, а сведения о ней исходят из надписей на гробницах и на скалах по всему Ближнему Востоку или из археологических находок.
 
«Набатеи — это своего рода загадка: мы знаем много, но в то же время очень мало, потому что они не оставили никаких литературных текстов или записей. Раскопки этой гробницы были прекрасной возможностью узнать больше об их представлениях о загробной жизни», — поясняет директор проекта раскопок археолог Лайла Неме.
 
Из-за отсутствия письменных или генетических записей исследователи позволили себе некоторую вольность при воссоздании образа Хинат. Они использовали археологические данные, чтобы лучше понять, как могли одеваться женщины той цивилизации. Так, кусочки ткани, найденные в ее могиле, послужили источником вдохновения для ее одежды.
 
Поэтому, как отметили ученые, в реконструкции лица все же есть ненаучная интерпретация.