В Ираке нашли шумерскую таверну с остатками еды


Фото из открытых источников
Остатки 4700-летней таверны с сосудами для хранения продуктов были обнаружены на месте археологических раскопок в Лагаше на юге Ирака. Основанный в 3-м тысячелетии до нашей эры у слияния Тигра и Евфрата, Лагаш был одним из первых городских центров на древнем Ближнем Востоке.
 
В раннединастический период городом правили независимые цари, пока он не был завоеван Саргоном Великим из Аккада в 24-23 веках до нашей эры. Сын Саргона Римуш опустошил Лагаш, когда он восстал против аккадского правления. Согласно оставленным им подробным записям, он убил 8049 человек в Уре и Лагаше.
 
Город-государство возобновил независимое правление в 21 веке до нашей эры и затмил свое доаккадское величие, достигнув своего наибольшего размаха примерно в 2075-2030 годах до нашей эры. Это был один из крупнейших городов в мире и, возможно, даже самый большой. Он начал терять свое значение в старовавилонский период (1894–1595 гг. до н.э.), и дальнейших исторических упоминаний о нем не было до персидской эпохи Селевкидов во 2 веке до н.э.
 
Сегодня это один из крупнейших археологических памятников в Месопотамии. Археологи ведут раскопки на этом месте с 2019 года. Сезон 2022 года был посвящен неэлитному району раннединастического периода (2900-2300 гг. до н.э.).
 
Совместная группа из Университета Пенсильвании и Университета Пизы обнаружила остатки примитивной холодильной системы, большую печь, скамейки для посетителей и около 150 сервировочных тарелок. В чашах были найдены кости рыб и животных, а также свидетельства употребления пива, которое было широко распространено среди шумеров.
 
«Итак, у нас есть холодильник, у нас есть сотни емкостей, готовых к подаче, скамейки, на которых сидят люди… а за холодильником находится духовка, которая использовалась бы… для приготовления пищи», — рассказывает директор проекта Холли Питтман.
 
«Мы понимаем, что это место, куда люди — обычные люди — могут прийти поесть, и это не домашнее хозяйство. «ы называем это таверной, потому что пиво — самый распространенный напиток шумеров, даже больше, чем вода», — добавила она, отметив, что в одном из храмов, раскопанных в этом районе, «был рецепт пива, который был найден на клинописной табличке».
 
Пробы, взятые с посуды, в настоящее время проходят анализ.
 
Ученые пояснили, что о раннем периоде возникновения город известно очень мало и поэтому новые находки позволят продвинуться в этом вопросе. Они надеются охарактеризовать районы и виды занятий людей, которые некогда жили в этом большом городе.