Таинственный отпечаток руки, найденный возле Старого Иерусалима, до сих пор сбивает с толку исследователей


Фото из открытых источников
Таинственный отпечаток руки, высеченный в древнем высохшем рву, который когда-то окружал Старый город Иерусалима 1000 лет назад, был обнаружен, и его значение озадачило исследователей. И сейчас эту загадку разгадать не удается. Археологи заметили отпечаток во время раскопок вокруг инфраструктурного проекта по расширению дороги возле ворот Ирода, которая первоначально обнажила часть рва. 
 
Огромный ров был вырублен в камне вокруг Старого города, его ширина составляла 10 метров, а глубина - от 2 до 7 метров. По данным Израильского управления древностей (IAA), крестоносцам в 1099 году потребовалось пять недель, чтобы пересечь его и разрушить городские стены и оборону.
 
В то время как функция рва ясна, он остановил крестоносцев от вторжения в священный город, значение руки остается загадкой. Археологи IAA так и не смогли понять, кто вырезал руку в скале или ее значение.
 
«Это что-то символизирует? Указывает ли он на конкретный соседний элемент? Или это просто местный розыгрыш? Время покажет», — поясняют исследователи. 
 
Впечатляющие стены и ворота Старого города, видимые сегодня, были построены в шестнадцатом веке турецким османским султаном Сулейманом I Великолепным. 
 
Прежние крепостные стены, окружавшие древний город Иерусалим, были намного прочнее. Чтобы крестоносцы напали на город, группа должна была пересечь ров и перелезть через две толстые окружающие стены, которые охраняли их противники, лившие сверху огонь и серу. 
 
Более того, в укреплениях были еще и потайные туннели (некоторые из них были обнаружены археологами в ходе предыдущих раскопок), по которым защитники города могли выйти в ров и внезапно атаковать врага, а затем исчезнуть, вернувшись обратно в город.
 
Крестовые походы были одними из самых кровавых сражений позднего Средневековья, которые представляли собой серию религиозных войн между 1095 и 1291 годами, в которых христианские захватчики сражались за Ближний Восток.
 
Официально считается, что у крестоносцев было две цели: освободить восточных христиан от мусульман и Гроб Господень от мусульман. Ранние средневековые христиане отправлялись в Иерусалим в качестве акта паломничества для отпущения своих грехов. Крестоносцы, освобождая гробницу от мусульман, считали войну в какой-то степени паломничеством.