Записи с папируса, пережившего последний день Помпеи, восстанавливают с помощью ИИ


Фото из открытых источников
Исследователям из Мичиганского университета удалось расшифровать часть уникального документа. Этот папирус значительно пострадал при извержении Везувия. Современные технологии позволили восстановить Некоторые исторические записи.
 
Ученые использовали КТ и компьютерное зрение, что помогло откорректировать сильно пострадавший свиток 2000-летней давности. Как поведали исследователи в журнале Live Science, папирус частично обгорел в I веке нашей эры во время извержения вулкана Везувий.
 
Древний свиток посвящен правителям, что пришли после смерти Александра Македонского ему на смену. Он является одним из Геркуланумских папирусов, найденных на Вилле Папирусов. Это богатая загородная резиденция вблизи древнеримского Геркуланума. Город, как и Помпеи, был погребен под слоем вулканического пепла в 79 году нашей эры.
 
Свитки обуглились, но не погибли. Найдены они были в XVIII веке, но, когда их пытались разворачивать, они рассыпались. Современные методы исследования помогли заглянуть в эти документы.
 
Текст, о котором рассказывают ученые, перечисляет имена нескольких македонских правителей, что действовали на захваченных землях. Названы и имена военачальников Александра Македонского. Упоминается и он сам.
 
Пока открылась лишь часть текста, но ученые продолжают работу над его расшифровкой. И надеются затем перейти к чтению других свитков.