Археологи раскрыли любовное послание 2500-летней давности в саркофаге в Изнике


Фото из открытых источников
Изник является древним поселением, в котором жили различные цивилизации благодаря своим плодородным землям, торговым путям и многим другим причинам. Древняя Никея, ныне называемая Изник, представляет собой фермерский город, окруженный массивными средневековыми стенами, расположенный на берегу широкого озера в 63 км к юго-востоку от Яловы. Здесь проходили два христианских вселенских собора: 1-й в 325 году и 7-й в 787 году. Седьмой собор проходил в храме Святой Софии, который находится в самом центре города.
 
Исторический город Изник, который был столицей четырех цивилизаций и претендентом на включение в список ЮНЕСКО, готовится к открытию Изникского археологического музея и проведению специальных выставок бесценных древностей.
 
Музей привлек внимание многих местных и иностранных туристов своими артефактами, насчитывающими 5000-летнюю историю. В частности, особый интерес во всем мире вызвало древнее послание, выгравированное на саркофаге Антигона I, одного из полководцев Александра Македонского.
 
Эмоциональное послание 2500-летней давности, переведенное опытными археологами, раскрывает горе по поводу смерти Антигона I.
 
«Я, печальная Арета, всем телом и душой взываю из могилы Антигона. Я рву на себе волосы от горя и выражаю себя плачем. Это несчастье, эта смерть, вместо того, чтобы освободить этого выдающегося человека, он держал меня в плену», — гласит гравюра.
 
Фундамент Изникского археологического музея был заложен в 2020 году. После завершения строительства в скором времени запланирована церемония открытия музея, который, несомненно, станет одним из выдающихся музеев Европы с его богатыми данными и древними артефактами, датируемыми эпоха неолита.
 
В музее также есть мраморная настольная игра римской эпохи, саркофаг греческого героя Ахиллеса с эффектными гравюрами и саркофаги Антигона I и знатных семей с ослепительными гравюрами.