Создан реалистичный цифровой портрет Зузу, жившего в Бразилии 9 600 лет назад


Фото из открытых источников
В 1997 году археологи обнаружили скелет, погребенный в позе эмбриона в Тока-дус-Кокейрос, месте археологических раскопок в бразильском национальном парке Серра-да-Капивара. Основываясь на размере и форме черепа, они идентифицировали останки как женские и назвали скелет Зузу. Однако эта классификация до сих пор вызывает споры, поскольку многие исследователи утверждают, что погибший на самом деле был мужчиной.
 
Теперь новый крупный план лица черепа возрастом 9600 лет может помочь положить конец этим спорам.
 
В прошлом году ученые сделали десятки снимков черепа с разных ракурсов, которые были выставлены в Музее естественной истории в Пиауи, Бразилия. Используя фотограмметрию, они объединили 57 фотографий в цифровом виде, чтобы создать виртуальную 3D-модель черепа, чтобы показать лицо этой фигуры, столь загадочной и столь важной для истории Бразилии.
 
«Попытка воссоздать то, как выглядел человек, когда он был жив тысячи лет назад, — это способ познакомить его с нашим временем и приблизить к обществу. Главное внимание было уделено лицу Зузу, скелет которого является одной из самых важных находок в национальном парке Серра-да-Капивара», — сказал первый автор Моасир Элиас Сантос из Археологического музея Сиро Фламариона Кардосо в Бразилии. 
 
Ученые использовали компьютерную томографию (КТ) живых виртуальных доноров и применили эту информацию к имеющимся данным.
 
«Мы корректируем структуру черепа так, чтобы череп донора имел почти такой же объем, как у Зузу. Когда мы делаем это, мягкие ткани следуют за этой деформацией / адаптацией и приводят к ожидаемому лицу и соответствующему Зузу в жизни», - объяснили ученые.
 
Исследователи создали два результата, оба показали молодого человека с широким носом и широким ртом. Одно приближение включало волосы и брови на основе информации, предоставленной виртуальными донорами, а другое показывало Зузу с закрытыми глазами и без волос. Согласно исследованию, поскольку цифровое лицо было «слегка истощенным», исследователи втянули нижнюю челюсть, чтобы заполнить щель, образовавшуюся из-за отсутствия некоторых зубов.
 
«Хотя череп похож на азиатские популяции, люди этого происхождения имеют много структурных отличий, которые можно не заметить, если закрыть веки», — пишут исследователи. 
 
Изображение также было воспроизведено в оттенках серого черно-белое, поскольку нет точной информации о цвете кожи. Поэтому такое изображение максимально приближено к тому, каким может быть настоящее лицо.
 
«Самое интересное при взгляде на череп Зузу — это представить, как он будет выглядеть в реальной жизни. Это встреча с одним из древнейших предков нашей страны», - резюмировали авторы работы.