Потрясающая реконструкция показывает подростка с необычным черепом, жившего в Норвегии 8300 лет назад


Фото из открытых источников
Около 8300 лет назад подросток с необычным черепом и невысоким ростом, возможно, бежал вдоль скалистого побережья современной Норвегии, останавливаясь, чтобы восстановить равновесие, сжимая удочку. Теперь новая полная реконструкция тела подростка каменного века по прозвищу Вистегуттен, что по-норвежски означает «мальчик из Висте», выставлена в музее Hå Gamle Prestegard на юге Норвегии.
 
Реконструкция мальчика заняла несколько месяцев, но исследователи узнали о Вистегуттене с 1907 года, когда археологи нашли его останки в пещере эпохи мезолита или среднего каменного века в Рандаберге на западном побережье Норвегии. 
 
Несколько вещей выделяются в 15-летнем мальчике: при росте 1,25 метра он был невысок для своего возраста даже по меркам мезолита; состояние, известное как скафоцефалия, означало, что его череп сросся слишком рано, заставляя его голову расти назад, а не вбок; и он, возможно, умер в одиночестве, так как его останки были найдены так, как будто он прислонился к стене пещеры. 
 
«Либо его поставили в такое положение после смерти, либо он действительно умер в этом положении», — объяснил судебно-медицинский эксперт из Швеции Оскар Нильссон, который создал образ мальчика. «Это может создать впечатление одинокого мальчика, тщетно ожидающего появления своих друзей и семьи… но мы ничего не знаем о том, как он умер».
 
Скафоцефалия возникает, когда стреловидный шов на верхней части черепа срастается слишком рано, что придает черепу ребристый вид. Но «это не связано ни с какими проблемами развития или интеллектуальными нарушениями», — заявил Шон Декстер Денхэм, остеолог из Музея археологии Университета Ставангера в Норвегии, который помог проанализировать скелет. И хотя необычный череп мальчика и невысокий рост, возможно, придавали ему уникальный вид, судя по останкам, он был сыт и здоров. 
 
«Огромный объем останков животных, найденных на этом месте, также свидетельствует об обильных запасах продовольствия», — сказал Денхэм. Пещера глубиной около 9 м метров и шириной 5 метров заполнена разными предметами. Украшения, в частности, костяные подвески, рыболовные инструменты, в том числе крючки, гарпуны и наконечники из зазубренных костей, позволяют предположить, что древние «люди жили, работали, готовили и спали на участке Висте». 
 
Чтобы сделать реконструкцию, были сделаны два компьютерных томографических (КТ) сканирования черепа, что позволило Нильссону создать пластиковую копию, напечатанную на 3D-принтере. Поскольку он не был уверен в толщине лицевых тканей мальчика, Нильссон полагался на измерения современных 15-летних мальчиков из Северной Европы. «Конечно, мы не знаем, насколько применимы эти измерения к тому, кто жил 8000 лет назад», — сказал Нильссон. — Но это лучшее, что мы можем предположить.
 
Он заметил, что лоб был «довольно детским на вид, закругленным и немного выступающим из лица. Скорее всего, это происходит из-за скафоцефалии», — сказал Нильссон, добавив, что у подростка также была тонкая переносица, но нос был «довольно широкий в нижней части». 
 
Анализ ДНК мальчика показал, что цвет его кожи, волос и глаз «вероятно, будет близок к другим «норвежским» находкам того периода», включая в основном карие глаза, темные волосы и промежуточный оттенок кожи, добавил Нильссон.
 
Он намеревался слегка улыбнуться подростку, «но по мере того, как я углублялся в проект, я не мог избавиться от чувства одинокого мальчика», — сказал Нильссон. «Я представляю его на пути к морю (которое в то время было очень близко от пещеры), чтобы поймать немного рыбы. В этой части Норвегии очень ветрено, поэтому я довольно много работал, чтобы это выглядело так, будто ветер дует ему в волосы и одежду».
 
Одежду для мальчика сшила Хелена Гьерум, независимый археолог из Швеции, которая использует доисторические методы дубления кожи. 
 
Она сшила тунику из обезвоженной и выделанной жиром лосиной кожи и обернула ему вокруг талии две дубленые лососевые шкуры. Сумка, которая висит у него на поясе, была сшита из оленьей шкуры. Все останки этих животных были найдены на археологическом участке. Чтобы добавить аутентичности, «костюм сшит как из сухожилий, так и из кожаных ремней», — пояснила Гьерум. «Он вымазан пеплом и жиром, чтобы выглядеть правдоподобно».
 
Ожерелье мальчика было изготовлено из позвонков лосося и сломанной морской раковины. Его останки являются «одним из старейших скелетов, когда-либо найденных в Норвегии», — сказала Кристина Орестад Сёргаард, археолог из Музея археологии в Университете Ставангера, которая помогла Нильссону понять археологический контекст. «Это отличное напоминание о том, что люди в прошлом были очень похожи на нас, несмотря на то, что жили в мире, сильно отличающемся от нашего».