Ученые: конфликты супругов способны привести к ожирению


Фото из открытых источников
Американскими исследователями проведен эксперимент с супружескими парами. Выясняли, как конфликты влияют на здоровье, и выводы неутешительные.
 
Как сообщает сайт Медицинского центра Университета Огайо, ссоры между супругами не просто портят друг другу настроение. Последствия гораздо более серьезные, и они усугубляются по мере прибавления возраста.
 
В эксперименте задействовали 43 супружеские пары. Всем дали по 20 минут для обсуждения назревших семейных проблем. Ученые снимали разговор на камеру. По итогам «собеседования» у участников исследования брали кровь на анализы.
 
Чем более агрессивными, чрезмерно эмоциональными были выяснения отношений, тем больше в крови испытуемых фиксировалось маркеров синдрома раздраженного кишечника.
 
Не только сам по себе кишечник страдает во время стресса, что люди порой сами себе и близким устраивают. Давно прослежена связь между этим заболеванием и развитием таких последствий как депрессия, нарушения сердечно-сосудистой деятельности и проблемы с иммунитетом.
 
Одним из неприятных итогов становится и набор веса, а в перспективе — ожирение. Возраст, добавляют специалисты, обостряет воспалительные процессы в кишечнике, поэтому в пожилом возрасте конфликтные ситуации наиболее опасны.