Nature Communications: высокое давление связано с психическим здоровьем


Фото из открытых источников
Немецкими учеными раскрыта корреляция гипертонии и психического здоровья. Оказывается, высокое давление может быть и при хорошем настроении.
 
Как сообщает журнал Nature Communications, эксперты Института когнитивных и нейронаук Общества имени Макса Планка отследили связь высокого давления при оптимистическом настрое.
 
 
Специалисты изучили данные свыше 500 тысяч участников предыдущего исследования UK Biobank. Средний возраст участников — 58 лет, наблюдение длилось около девяти лет. У 135,7 тысячи пациентов на начало эксперимента уже была в наличии гипертензия.
 
Участники часто рассказывали, что на фоне высокого артериального давления оставались вполне бодрый и даже иногда превалировал радостный настрой. Хотя активность мозга была ниже.
 
Парадоксальная на первый взгляд связь. Ученые так ее объясняют. Люди могут годами жить, не зная о проблемах с давлением. Наступает привыкание, повышается порог чувствительности.
 
У них до начала лечения были нервные срывы на фоне усталости, депрессии как следствия повышенного давления. И лишь когда становилось совсем плохо, они обращались к врачу. Начинали лечиться, и настроение улучшалось.