Ученые сообщили, как загрязненный воздух действует на давление у подростков

Ученые сообщили, как загрязненный воздух действует на давление у подростков

Фото из открытых источников
Эксперты Королевского колледжа Лондона провели исследование влияния загрязнения атмосферы на риски гипертонии и иных сердечно-сосудистых патологий у подростков.
 
Более ранние эксперименты убедительно доказали, что промышленные выбросы и иные загрязнители воздуха способны вызывать развитие сердечно-сосудистых болезней и серьезно осложнять течение уже имеющихся заболеваний. Но большинство таких исследований были посвящены взрослой аудитории.
 
Британские специалисты решили выяснить, как неблагополучная экологическая среда отражается на здоровье тинейджеров. Для этого ученые запросили данные по состоянию здоровья 3284 подростков из Лондона. О своих логических умозаключениях специалисты рассказали в издании PLOS ONE.
 
В первую очередь ученых интересовало воздействие на растущий организм подросткового возраста самых распространенных и довольно опасных веществ: диоксида азота и взвешенных частиц с диаметром менее 2,5 микрона (PM2,5). Оказалось, что PM2,5 способствует росту систолического (верхнего) артериального давления. Но у диоксида азота действие оказалось обратным, он снижал эти показатели.
 
Что касается диастолического (нижних показателей) артериального давления, то здесь серьезного влияния выбросов не выявлено. Нужны дальнейшие исследования, уверены авторы работы.