Разработано устройство, разрушающее тромбы с помощью искаженного ультразвука


Фото из открытых источников
Тромбозы стали в последние годы одним из самых распространенных факторов, осложняющих течение сердечно-сосудистых заболеваний. Это крайне опасное явление, и поиски эффективных методик его купирования идут постоянно. Ученые из США предложили новый подход к разрушению тромбов.
 
Ранее основным алгоритмом борьбы с тромбами являлось вливание в сосуды веществ, которые постепенно их размывают. Это процедура достаточно длительная, занимает более суток (около 29 часов). КПД метода в среднем составляет около 30 процентов, хотя оно очень индивидуально. Да еще и остается немало побочных эффектов: вещества, что разрушают тромбы, негативно сказываются и на самих сосудах.
 
Что предложили американцы? Это ультразвуковые волны, но не традиционные, а закрученные. Вихревая природа делает их особенно продуктивными в борьбе с тромбами.  Об этом исследователи рассказали на сайте Университета штата Северная Каролина и в журнале Research.
 
Первое преимущество новой методики выявилось явно: такое лечение занимает всего полчаса. Само устройство посредством катетера доставляется непосредственно к месту «работы». Оно разрушает тромбы, не повреждая сосуды и клетки крови, что также было доказано в опытах с кровью животных. То есть, к моментам эффективности добавляется еще и безопасность методики.
 
Доклинические испытания будут продолжены, а потом ученые планируют проверку своего метода на человеке.