Когда лучше принимать таблетки от давления — до еды или после, утром или вечером


источник фото: msk1.ru
При гипертонии, высоком артериальном давлении, пациентам назначают специальные препараты. Полностью они не смогут излечить, но снимут симптомы, стабилизируют состояние. Однако, даже если принимать препараты, нет гарантий, что не произойдет инфаркт и инсульт. К тому же пить таблетки нужно правильно, сообщает msk1.ru.


Врачи настоятельно рекомендуют гипертоникам изменить рацион питания, наладить режим сна. Необходимо оставаться физически активными, выполнять рекомендации врачей, и полностью исключить стресс из своей жизни.

Утром или вечером лучше пить таблетки от давления


Статистика показывает, что инфаркты и инсульты в большинстве случаев происходят ранним утром. Принято считать, что таблетки от высокого давления лучше пить вечером, чтобы после сна не произошла сосудистая катастрофа. Но данная теория экспериментами не подтверждается, сообщает кардиолог, кардиопсихолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

— Провели исследования на 21 104 пациентах с гипертонией. В одной группе таблетки от давления назначались утром, а в другой — на ночь. Через пять лет наблюдений частота сердечно-сосудистых осложнений была одинакова в обеих группах, — рассказала врач.

В то же время все сугубо индивидуально. Не столь важно, в какое время гипертоник выпьет таблетку, уточняет Анна Кореневич. Главное, чтобы уровень артериального давления оставался в норме в течение всего дня.

— У разных людей давление в течение суток ведет себя по-разному. Это называется суточный профиль АД. Есть люди, у которых пик давления приходится на вечер, у других он будет утром или днем. В зависимости от этого профиля и надо принимать таблетки, — разъясняет специалист.

Когда принимать препараты от высокого давления – до или после еды


Анна Кореневич рекомендует принимать препараты от давления до еды. После приема пищи их действие либо замедляется, либо нарушается. Нужно пить их всегда в одно и то же время.

Немаловажно выполнять физические упражнения, чтобы стабилизировать давление. Ученые провели эксперимент при участии 30 женщин и 26 мужчин. Возраст участников был разным. Его результаты показали, что по время утренних тренировок давление эффективнее снижается у женщин, во время вечерних – у мужчин.

Как правильно измерять давление


Чтобы получить корректные показатели артериального давления, измерять его нужно правильно. Во-первых, перед замерами необходимо посидеть спокойно 5 минут. Во-вторых, манжетку тонометра нужно надевать на голое плечо, чтобы показатели не искажались.

Измерять давление можно и в сидячем, и в лежачем положении. Но нужно помнить: локоть должен находиться на уровне сердца. Если он будет опущен, давление повысится. Нельзя разговаривать во время измерения давления. Эмоции и скачки пульса могут плохо повлиять на показатели. Манжетку можно надевать на любую руку – кровь к ним поступает одинаково.

Желательно делать три замера с интервалом не менее 15 секунд. Лучше измерять давление утром и вечером, фиксировать показатели.