Гипертония во взрослом возрасте может быть вызвана повышенным давлением в детстве

Высокое кровяное давление в детстве может стать причиной гипертонии в дальнейшей взрослой жизни. Об этом сообщает Американская ассоциация кардиологов.

Источник изображения: pxhere.com

Дети с высоким кровяным давлением встречаются часто и очень редко такой симптом представляет угрозу для здоровья. Гипертонией страдают от 2 до 5% детей. У большинства она первична, то есть не связана с каким-либо другим заболеванием. Авторы исследования отметили, что это является проблемой, которую нужно лечить. Также они подчеркнули, что высокое кровяное давление у детей может привести к такой же проблеме в зрелом возрасте. Важно диагностировать эту особенность на ранней стадии и правильно ее лечить, чтобы улучшить здоровье на протяжении всей жизни.

Взрослые, страдающие гипертонией с детства, могут быть более восприимчивы к типичным симптомам заболевания, включая гипертрофию левого желудочка и ригидность сосудов. Авторы данного статистического исследования рекомендуют родителям следовать советам терапевтов и кардиологов, а также обязательно обследовать своих детей.
Источник: limonnews.ru