Ученые рассказали, как кофеин может влиять на работу кишечника

Ученые Гарвардской медицинской школы выяснили, что кофеин может влиять на здоровье кишечника. Оказалось, что кофеин может создавать защитный барьер для разного рода бактерий.
Ученые рассказали, как кофеин может влиять на работу кишечника

Источник изображения: рxhere

Кишечник является «домом» для различных бактерий, которые могут помогать ему функционировать, или же становиться причиной разных заболеваний. Ученые проводили исследования по поводу того, как можно обезопасить кишечник от размножения опасных бактерий, а также всасывания их в организм. В ходе исследования было выяснено, что в кофе содержится вещество ксантин, который выступает барьером между стенками кишечника и вредными бактериями.
На данный момент ученые пытаются выяснить, полностью ли безопасен данный ксантин, и не наносит ли он больше вреда организму, чем пользы. Также специалисты выясняют, зависит ли количество выпитого кофе от действия ксантина в организме, и не мешает ли данный элемент работе полезных бактерий в кишечнике. Ученые заявили, что данное исследование поможет найти способ предотвращения многих заболеваний, от некоторых из которых до сих пор не существует лекарства, из-за чего они являются смертельными для людей.
Источник: medicalinsider.ru