При чрезмерном употреблении кофе может развиться почечная дисфункция

В последнее время врачи опровергли вред, который способен оказывать на организм человека кофе. Специалисты, все же уточняют, что иногда этот полезный напиток способен принести вред, например, вызвать дисфункцию в работе почек. Виной может стать генная особенность кофемана.
При чрезмерном употреблении кофе может развиться почечная дисфункция

Источник изображения: pxhere.com

Канадские специалисты, проводившие исследования влияния кофе на организм человека, выявили специфическую закономерность. При наличии в наследственном коде гена CYP1A2, участники испытаний страдали почечной дисфункцией в три раза чаще, чем те члены группы, у которых данный ген отсутствует. Дело все в том, что ген CYP1A2 является медленным метаболизатором кофеина.
То есть, при чрезмерном употреблении кофе, кофеин у таких людей в организме имеет свойство накапливаться. Именно это и приводит к тому, что некоторые ученые до сих пор утверждают, что употребление кофе может нанести вред здоровью. Гипотеза вполне обоснована, но зависит напрямую не только от наследственной предрасположенности, но и от того, в каком количестве человек употребляет кофе в течении дня.

Врачи постоянно напоминают о том, что дневная норма употребления кофе в день, даже при относительно здоровом организме, не должна превышать 3-5 чашек. Риск попасть в группу с «медленным» геном CYP1A2 составляет 50%, так как эти показатели статистически одинаковы для представителей всех национальностей.
Недавно врачи так же выявили взаимосвязь между употреблением кофе и риском развития онкологических заболеваний.
Источник: csn-tv.ru