Украинские беженцы принесли неубиваемые штаммы бактерий в Германию

Ученые, представляющие Центр по бактериям с устойчивостью, Рурский университет и Института Коха, зафиксировали рост числа случаев поражения бактериями, не поддающихся антибактериальной терапии. Принести их в Германию могли украинские беженцы.
Украинские беженцы принесли неубиваемые штаммы бактерий в Германию

Источник изображения: pexels.com

В ходе изучения данных общенациональных исследований ученые заметили, что появление супербактерий пришлось на март. В это же время в ФРГ хлынул поток беженцев, ищущих пристанище на время спецоперации. Чаще всего врачи стали встречаться с бактериями, которые имеют ген NDM-1. Такие образцы не боятся даже сильнейших антибиотиков из группы карбапенема.

NDM-1 благодаря горизонтальному переносу легко поражает другие микроорганизмы. Аналогичными способностями обладает OXA-48. Данный фермент расщепляет антибиотики. В основном они выявлены у больных с палочкой Фридлендера или Klebsiella pneumoniae. Данные виды вызывают абсцесс печени, менингит, инфицирование мочевыводящих путей, сепсис. Их носителям крайне сложно подобрать эффективное лечение.

Ученые рекомендуют медикам внимательно относиться к украинским беженцам. Желательно провести их полный скрининг. При выявлении в их организмах бактерий носителей нужно поместить под жесткий карантин.
Источник: naked-science.ru