Депутат Вяткин: Беженцы постепенно возвращаются в новые российские регионы

В России беженцы постепенно решаются на возвращение в новые регионы, откуда были вынуждены уехать на время проведения специальной операции. Ситуацию прокомментировал депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Вяткин рассказал, что информация по численности беженцев меняется постоянно. В самом начале СВО приток был огромный, но сейчас цифры незначительные. Многие граждане уже вернулись или собираются вернуться в свои дома. На это их толкает начавшееся восстановление освобожденных территорий. В Волновахе и Мариуполе начато строительство и ремонт социальных объектов. Для людей создаются комфортные условия. После референдума все дороги приведены в нормативное состояние.

Вадим Артемов, занимающий должность вице-губернатора Ростовской области, рассказал, что к 1 сентябре число прибывших в регион составило 3,5 млн человек. Потом статистика не велась, поскольку регионы в ходе референдума вошли в состав РФ. Некоторые люди приезжают только за выплатами, а потом уезжают обратно. В 40 пунктах временного размещения сейчас остаются более 4500 беженцев.
Источник: tass.ru