Ученые выяснили, что «болотные тела» в подавляющем большинстве были убиты 


Фото из открытых источников
Группа исследователей проанализировала более 1000 «болотных тел» и обнаружила, что гибель большинства из них была связана с насилием. После этого они были помещены в болота, где сохранились на долгое время, дойдя до наших дней в виде удивительных «болотных мумий».
 
Торф создается путем разложения органических веществ, в основном из растительных материалов, таких как мох. В частности, когда мех сфагнума скапливается в заболоченных местах в количествах, достаточных, чтобы образовать болото, слои торфа образуют кислоты, которые невероятно хороши для сохранения тел. Именно таким образом сохранился знаменитый человек Линдоу, Толлунд и другие тела.
 
В новом исследовании, которое было опубликовано в Antiquity, рассматривались человеческие останки, найденные в 266 местах по всей Европе, начиная с 9000 г. до н.э. и заканчивая 1900 г. н.э. В анализ команда включила части тела и частичные останки скелета, а также более хорошо сохранившиеся образцы, названные «болотными мумиями». Они пишут, что разница между двумя типами останков больше связана с условиями сохранения, а не с практикой людей, которые поместили их туда.
 
«Предыдущие археологические исследования, которые были сосредоточены исключительно на хорошо сохранившихся болотных мумиях, не дали полной картины», — заявила археолог и соавтор исследования Софи Бергербрант. «Все категории человеческих останков содержат ценную информацию. И когда мы их проанализировали, стала очевидной новая картина».
 
Ученые датировали и наносили на карту тела и части тел, ища закономерности и пики в отложениях тела, а также анализируя общие характеристики между людьми и способ их смерти. 
 
Они обнаружили, что большее количество болотных тел было найдено в Ирландии, Великобритании, северной Германии, Дании, южной Норвегии и южной Швеции. Просмотр более разложившихся образцов помог им определить, что тела были помещены в болота дольше, чем считалось ранее, и их частота увеличивалась с 1000 г. до н.э.
 
«После продолжительного периода спорадических примеров феномен преднамеренного захоронения человеческих останков сначала становится постоянно заметным в раннем/среднем неолите, а затем продолжается в течение следующих семи тысячелетий», — пояснили ученые.
 
Из 57 тел, причина смерти которых была установлена с помощью вещественных доказательств или исторических источников, 45 были связаны с насилием, шесть умерли в результате самоубийства и, вероятно, были помещены в болото вместо кладбища, четыре в результате несчастного случая и один в результате болезни.
 
Хотя мотив помещения тел в болота менялся на протяжении веков, ученые считают, что некоторые захоронения носили ритуальный характер.
 
«В целом провести различие между «ритуальными» и другими формами насильственных действий, такими как вооруженные конфликты, рейды или грабежи, часто невозможно на основании археологических данных», — пояснила команда в исследовании. «Исключением являются «культовые места», где наряду с человеческими останками (часто расчлененными) происходили ритуальные захоронения других материалов».
 
Однако команда отмечает, что невозможно определить, было ли насилие, вызвавшее их смерть, ритуальным, учитывая отсутствие археологических свидетельств. Но большинство смертей болотных тел наверняка были насильственными.
 
«Если оставить в стороне случаи смерти от несчастных случаев, значительные доказательства насильственных смертей и большое количество неоднократно используемых мест позволяют с уверенностью предположить, что большинство находок человеческих останков в болотах отражают преднамеренные захоронения», — пишут в своем заключении исследователи, добавляя, что «насильственные смерти вероятно, недостаточно представлены в нашей базе данных из-за проблем с сохранением и частого отсутствия палеоантропологических исследований с высоким разрешением».