Nature: девонское вымирание произошло из-за таяния ледников


Фото из открытых источников
Американские исследователи из Университета Мэриленда выяснили, что одно из крупнейших вымираний в истории Земли было спровоцировано изменением климата, повлекшим за собой катастрофическое таяние ледников.
 
Ученые изложили свое видение вопроса в публикации для журнала Nature. Девонское вымирание случилось порядка 360 млн лет назад. Эксперты из Университета Мэриленда провели анализ пород, относящихся к Баккеновской формации. Они залегают в ареале границы Америки и Канады.
 
Это порода из сланцев, сформировавшихся к концу девонского периода. Состав пород дает много подсказок о том, каковы были условия в тот период: погодные, природные, экологические. Главный вывод специалистов после анализа свыше сотни проб: вымирание могло быть спровоцировано глобальным потеплением, вызвавшим таяние ледников, прилегающих к Южному полюсу.
 
Огромное наводнение привело к затоплению многих прибрежных территорий планеты. Органика стала разлагаться в воде. Фосфор, азот и прочие продукты распада питали водоросли, питающиеся кислородом. Они стали бурно размножаться и забирать кислород.
 
Бескислородные зоны все расширялись, провоцируя массовую гибель морской флоры и фауны. Температура планеты повышалась на новом витке, губя и наземные виды.
 
Схожие процессы идут и сейчас. Об этом мы недавно писали, рассказывая об аномально быстром таянии льдов в Антарктиде.