Ультразвук оказался полезен людям с болезнью Паркинсона

Исследователи из Медицинской школы Университета Мэриленда провели испытание, которое показало, что ультразвук способен снижать симптомы болезни Паркинсона.
Ультразвук оказался полезен людям с болезнью Паркинсона

Источник изображения: pxhere

Процедура пациентам была проведена с использованием сфокусированного ультразвука, что привело к улучшению подвижности. Ученые одели нескольким пациентам специальные «головные уборы», которые позволяли ультразвуку направлять свою энергию через черепные кости, проникая в мозг. Сами люди, которые страдают болезнью Паркинсона, во время всей процедуры находились в сознании и постоянно говорили экспертам о своем самочувствии.
За пациентами было установлено наблюдение в течение трех месяцев, и в этот временной промежуток они систематически проводили данную процедуру. В результате было установлено, что у 70% пациентов начали наблюдаться улучшения уже спустя месяц после начала лечения. У людей с болезнью Паркинсона улучшалась физическая активность, пропадал тремор конечностей, а также становилась более внятная речь. У менее чем 10% пациентов наблюдались побочные эффекты после ультразвука, которые выражались в кратковременной потере вкуса и координации, однако данные симптомы быстро проходили.
Источник: hightech.plus