100-дневный мониторинг выявил причины колебаний уровня глюкозы в крови


Фото из открытых источников
Финский биохакер решил на себе проверить, какие именно факторы влияют на колебания уровня глюкозы в крови. В течение 100 дней он не расставался с датчиком сахара в крови.
 
Все, что мужчина понял про свое состояние здоровья, связанное с рисками диабета второго типа, он изложил в материале для издания Reminder. Поводом к началу эксперимента стало предостережение медиков: в его ДНК обнаружили особый полиморфизм, явно указывающий на повышенный риск развития диабета.
 
Доброволец взялся отследить, как на уровень сахара влияют повседневные заботы и даже легкие перемены в образе жизни.100 дней он носил на плече датчик, контролирующий концентрацию глюкозы. в крови.
 
Самый высокий показатель испытатель зафиксировал в июле. Он понял, в чем дело: тогда у него случились стрессовые ситуации, плюс ко всему он и в еде был неразборчив. А уровень сахара натощак наихудшим оказался в ноябре. В принципе ноябрь довольно депрессивный месяц, да и питался биохакер тогда тоже далеко не по правилам.
 
Что касается спорта, то тут мужчина выяснил на себе, что нужно перед тренировками немного перекусывать, иначе скачок сахара будет резким, это попросту опасно.
 
Еще одно интересное наблюдение: чем более резкие отклонения в показателях анализов, тем хуже настроение. Так что, если вдруг напала депрессия, стоит подумать, не съели ли вы что-то лишнее, слишком сладкое. А вот сауна, выяснил экспериментатор, никакого влияния на показатели глюкозы не оказывает.