Врач Кашляк рассказала, о каком смертельном заболевании свидетельствует запах ацетона изо рта

Педиатр Ольга Кашляк заявила, что неприятный запах изо рта может быть симптом сахарного диабета. В первую очередь должен насторожить запах ацетона от человека.
Врач Кашляк рассказала, о каком смертельном заболевании свидетельствует запах ацетона изо рта

Источник изображения: pxhere

Педиатр рассказала, что повышенный уровень сахара в крови становится причиной накопления глюкозы в слюне. После этого она становится подходящей средой для бактерий, которые благодаря остаткам пищи увеличивают зубной налет, что становится причиной неприятного запаха изо рта. Специалист отметила, что налет необходимо удалять не реже, чем раз в 12 часов, чтобы избежать развития инфекции в ротовой полости.
Врач рассказала, что во время сахарного диабета организм использует жиры для синтеза их в кетоны, которые потом выводятся через легкие. Из-за этого у человека может появиться запах ацетона из-за рта, что сразу же должно стать причиной посещения специалиста. Врач предупредила, что ярко выраженный запах «сладкого» ацетона может свидетельствовать об опасном состоянии организма – кетоацидозе. В этом случае в организме уже развиваются условия для комы человека, поэтому у него есть всего несколько часов, чтобы обратиться за помощью к медицинским работникам.
Источник: www.gazeta.ru