Врач-гастроэнтеролог рассказал о запахах, которые соответствуют определенным болезням

Пот здорового человека сам по себе не имеет запаха, а специфический «аромат» ему придают различные бактерии. Врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов рассказал, какие обычно запахи человеческого тела каким болезням соответствуют.
Врач-гастроэнтеролог рассказал о запахах, которые соответствуют определенным болезням

Источник изображения: pxhere

Специалист уточнил, что интенсивность запаха в первую очередь зависит не столько от личной гигиены, сколько от того, в какой стадии запущенности находится заболевание. Сам запах обусловлен работой кожных желез и бактерий на ней обитающих. Попавший в организм вредный патоген не только нарушает микрофлору кожи и гормональный баланс человека, но и меняет соединения, отвечающие за нормальный запах тела.

По словам гастроэнтеролога, больные, страдающие заболеваниями печени, источают аромат, схожий с запахом печеных яблок, а диабетики пахнут ацетоном. При болезнях пищеварительной системы от тела будет исходить зловонный запах гниения и и сероводорода, а онкологию можно легко распознать по аромату тухлого мяса. Владимир Неронов также обратил внимание на то, что люди, проживающие совместно с больным, также могут перенять и его специфический запах тела. Стоит быть к этому готовым и прислушиваться к собственным запахам.
Источник: lenta.ru