Российские ученые создали уникальный антисептик для уничтожения инфекционных микроорганизмов

Российские ученые из ЮФУ создали уникальный антисептик, способный уничтожать инфекционные микроорганизмы путем разрушения мембраны клетки. Данное свойство сделало его более эффективным, чем привычные средства для проведения дезинфекции.
Российские ученые создали уникальный антисептик для уничтожения инфекционных микроорганизмов

Источник изображения: pexels.com

Ученые провели испытание новинки на базе лаборатории Роспотребнадзора. Тесты показали высокую эффективность средства при столкновении с разными видами энтеровирусов и коронавирусов.

Аспирантка Ольга Арамова пояснила, что заражающий человека генетический материал всегда спрятан в РНК или ДНК. Стандартные антисептики убивают только отдельно взятые молекулы, но не проникают внутрь самой вредоносной клетки. В результате источник инфекции продолжает циркулировать по организму. Новый раствор решает данную проблему, так как проникает через защитную мембрану вируса.

Разработанный антисептик представляет собой состав из перекиси водорода, дополненный частицами железа и меди. Концентрация подбиралась так, чтобы максимально повысить способность раствора убивать вирусы. Средства создавалось с целью очистки останков древних людей от не принадлежащего им ДНК. Это важно для проведения судмедэкспертиз и идентификации личности.

Получившийся антисептик можно приспособить под любые цели. С его помощью можно даже обеззараживать раны. Побочные эффекты в ходе тестов не выявлены. Сейчас изучается влияние состава на ВИЧ.
Источник: iz.ru