Учёные из МГУ им. Огарёва создали лекарство от рака из борщевика Сосновского

Специалисты МГУ им. Н.П. Огарёва использовали экстракт борщевика Сосновского в наночастицах, чтобы направлять вещество в опухоль и использовать особенности растения в борьбе с заболеванием. Учёные научились препятствовать делению раковых клеток, применяя ультрафиолет.
Учёные из МГУ им. Огарёва создали лекарство от рака из борщевика Сосновского

Источник изображения: pexels.com

Российские учёные нашли метод борьбы с некоторыми видами рака с помощью ультрафиолета. Это стало возможно благодаря созданию наночастиц с экстрактом борщевика Сосновского, биологически активные соединения которого повышают чувствительность к солнечным лучам. Препарат вводится внутривенно и попадает в клетки опухоли через кровь, а после этого специалисты проводят их облучение ультрафиолетом, что становится причиной гибели опухоли. Технология заключается в том, что клетки в таком случае клетки теряют возможность к делению и, как результат, самоуничтожаются со временем.

После проведённых манипуляций клетки гибнут путём самоуничтожения. Эффективность терапии повышают липосомы, так как с их помощью лекарство проникает в ткани более активно и лучше накапливается в клетках опухоли. При этом препарат не вредит остальному организму и выводится естественным путём.
Источник: www.gazeta.ru