Обнаружена способность омелы белой замедлять рост раковых клеток

Омела давно использовалась в народной медицине как отвар при приступах эпилепсии и других нервных заболеваниях. Недавно ученые установили ее пользу в борьбе с раком.
Обнаружена способность омелы белой замедлять рост раковых клеток

Источник изображения: Wikimedia Commons

Данных о пользе омелы в борьбе с онкологией и ее способности замедлять процесс роста раковых клеток пока немного. Ученые еще проводят дополнительные исследования. Так, в качестве эксперимента, по добровольному согласию, западными медиками был внутривенно введен экстракт омелы белой пациентам на поздней стадии рака.
Первоначальной задачей было установить, насколько препарат безопасен для пациентов, и определить оптимальную дозу введения. Требовалось также исключить возможную токсичность и потенциальную опасность для ослабленного онкологией организма пациентов. Продолжая наблюдать за пациентами на протяжении 15 недель, медики с удивлением обнаружили, что у большинства испытуемых развитие болезни приостановилось, а у трети размер раковой опухоли даже стал значительно меньше. Несмотря на относительно скромный результат, он все таки является очень важным.
Потребуются дальнейшие исследования, чтобы выяснить механизм воздействия экстракта омелы белой на клетки рака. Возможно, что это как раз тот самый первый шаг к изобретению лекарства от онкологических заболеваний.
Источник: naked-science.ru