В Китае представили долгожданный план урегулирования украинского кризиса


Источник фото: RG.ru
Власти Китая несколько недель подогревали интерес общественности к своему плану по мирному урегулированию конфликта на Украине. Этот план обсуждали все — от известных политиков, до экспертов и звезд шоу-бизнеса. 24 февраля 2023 года проект по урегулированию из двенадцати пунктов был опубликован в Сети, так что же в нем такого? Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».


Китайский план урегулирования кризиса на Украине: что предложили в КНР


Документ был опубликован на портале Министерства иностранных дел КНР. Данный план урегулирования включает в себя двенадцать пунктов, среди которых есть призыв к прекращению огня и боевых действий. «Необходимо начать мирные переговоры. Диалог и переговоры — это единственный путь для урегулирования кризиса на Украине. Нужно отказаться от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран», — говорится в документе.

Отметим, что в документе также говорится о том, что все страны должны уважать суверенитет других государств и соблюдать международное право ООН.

Спорные пункты и реакция Соединенных Штатов


Как коллективный Запад, так и Россия (в лице политологов) уже успели отреагировать на представленный Китаем план по урегулированию конфликта на Украине. Однако, некоторые эксперты считают, что в плане есть спорные пункты. Например, там говорится о возобновлении мирных переговоров «как единственного жизнеспособного решения». Ни украинская сторона, ни представители России не хотят проводить переговоры.

Еще один спорный пункт — прекращение односторонних санкций, которые не решают текущие проблемы, а создают новые. Соединенные Штаты, по мнению политологов, точно не станут отменять санкции, которые вводили целый год.

На прекращение боевых действий сейчас тоже никто не пойдет. Россия хочет добиться своих целей СВО — денацификации и демилитаризации Украины, а также защиты населения Донбасса, а Украина планирует контрнаступление.

Официальный представитель госдепартамента Нед Прейс заявил, что Соединенные Штаты скептически относятся к предлагаемому Китаем плану мирного урегулирования на Украине. Этот план, по мнению господина Прайса, содержит спорные пункты и никак не поможет решить главную проблему — остановить СВО.