Терапевт рассказала, как могут ослабить здоровье маленькие ранки на руках

Врач-терапевт Людмила Лапа подчеркнула, что через необработанные раны в организм могут попадать вредоносные инфекции, что может заметно повлиять на состояние человека. Медик назвала потенциальные заболевания и пояснила, как предупредить их возникновение.

Источник изображения: pxhere.com

Терапевт Людмила Лапа обратила внимание, что в общественных местах, в воздухе и на поверхностях человека могут поджидать множество опасностей для здоровья. Особенно это важно учитывать, если кожа рук имеет какие-то повреждения. Специалист отметила, что некоторые ранки даже не заметны для человека и выдают себя небольшим покраснением, но тоже могут стать причиной попадания опасных инфекций или грибков в организм.
«И стрептококки, и стафилококки, и кандиды, и аспергиллы — все это находится в воздухе и оседает на поверхностях», — предостерегла Людмила.
Лапа. По словам терапевта, соприкасаясь повреждёнными участками кожи с поручнями в метро, легко дать доступ инфекции стафилококка, которая опасна для иммунной системы. Частыми последствиями невнимательного отношения к небольшим ранкам на коже, по мнению специалиста, являются акне, дерматомиозит и пиодермия.
Чтобы избежать лишних рисков, врач рекомендует обрабатывать даже малейшие царапины на коже. В первую очередь необходимо применять антисептик, а следом увлажняющий и восстанавливающий крем.
Источник: ria.ru