Терапевт пояснила причины неприятного запаха изо рта

Врач-терапевт нутрициолог Валерия Галкина подчеркнула, что часто неприятный запах из полости рта может быть симптомом заболевания. Специалист рассказала, как обнаружить причину и что предпринять, чтобы избежать появления лишних ароматов.
Терапевт пояснила причины неприятного запаха изо рта

Источник изображения: pexels.com

Терапевт Валерия Галкина отметила, что причиной для неприятных запахов изо рта может стать как недостаточно тщательное соблюдение гигиены, так и заболевание в ротовой полости или даже проблемы с некоторыми внутренними органами. Однако питание и выпитая жидкость также влияют на ситуацию. Специалист сообщила, что сухость во рту, в том числе после таких напитков, как кофе или курения, может усугублять возникший дурной аромат. Если при этом не пить воду в достаточном объёме, то возникаю благоприятные условия для патогенных микроорганизмов. Нужно следить за этим и тщательно соблюдать правила гигиены, чтобы не сталкиваться с неприятным запахом изо рта и вовремя заметить, если он возникнет как симптом какого-то заболевания.

Нередко на ароматность дыхания влияют кариес, проблемные десны, зубной камень. Поэтому регулярные посещения стоматолога и соблюдения его рекомендаций могут стать решением проблемы.
В виде неприятного запаха могут проявляться и заболевания внутренних органов. Если проблема продолжает беспокоить какое-то время, то можно обратиться к специалистам и сдать соответствующие анализы, по результатам, которых будет понятно, какие действия нужно предпринять дальше.
Источник: lenta.ru