Врач Романенко назвала причины возникновения жира на талии

Эндокринолог и кардиолог Татьяна Романенко рассказала aif.ru о причинах ожирения. Также она дала советы о том, как избавиться от лишнего жира.
Врач Романенко назвала причины возникновения жира на талии


Согласно статистике, почти треть россиян страдает ожирением, а более половины (57%) - избыточным весом. Эксперты считают, что наличие жира на животе говорит о том, что причин может быть множество. Их можно разделить на две группы: те, которые человек может контролировать, и те, которые он не может.

Генетическая предрасположенность (наследственность) и гормональные изменения во время менопаузы - два фактора, которые невозможно контролировать. Другие параметры легко поддаются контролю или коррекции. Если жил накапливается в области живота, то стоит обратить внимание на следующие факторы: пищевые привычки, физическая активность, работа кишечника, сон, душевное спокойствие. Важно избегать эмоциональных потрясений. Если самостоятельно справиться с проблемой не получается, нужно обратиться к врачу.

Если говорить о пищевых привычках, то важно сократить потребление сахара. Что касается физической активности, то она должна быть увеличена.
Источник: www.mk.ru