Кардиолог Павличенко рассказала об опасностях жира вокруг живота

Диетолог и кардиолог Светлана Павличенко рассказала, что необходимо следить за своим индексом массы тела, чтобы исключить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что схема вычисления показателя следующая: рост человека в метрах необходимо умножить на 2, а после на эту сумму поделить вес в килограммах.
Кардиолог Павличенко рассказала об опасностях жира вокруг живота

Источник изображения: pxhere

Диетолог рассказала, что оптимальным индексом массы тела являются от 18,5 до 24,9. Люди с данными показателями реже страдают заболеваниями, в том числе и сердечно-сосудистыми. Индекс массы тела более 30 уже указывает на развитие ожирения, которое является опасным для здоровья сердца. Оказалось, что жир может расти не только под кожей, нарушая фигуру человека, но и образовываться вокруг внутренних органов, мешая им выполнять свою жизненно важную функцию.
Кардиологи часто измеряют режим живота у людей с лишним весом, так как окружность талии более 88 сантиметров у женщин (у мужчин 102 сантиметра) является критическим. Жир в области живота может быть причиной гипертонии, что негативно сказывается на работе сердца. Также резкое повышение количества жира вокруг живота должно направить человека обратиться к эндокринологу, так как это может быть неявным симптомом сахарного диабета.
Источник: www.gazeta.ru