Диетолог Павличенко рассказала о пользе кофе для здоровья и опровергла мифы

Диетолог Светлана Павличенко сообщила, что, выпивая кофе, можно получить полезный эффект для почек и печени. Специалист отметила, что 4-5 порций в день могут повлиять на результаты анализов, но не несут в себе серьёзную угрозу здоровому человеку.

Источник изображения: pxhere.com

Светлана Павличенко рассказала, что употребление кофе не только не становится причиной аритмии сердца, но и помогает её избежать. Диетолог утверждает, что ароматный напиток в принципе может снижать риски возникновения проблем, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также положительно влияет на вероятность столкнуться повреждениями почек. Также кофе в рационе может улучшить состояние печени и снизить риск возникновения её цирроза. Специалист отметила, что британские учёные подтвердили пользу одной или двух чашек напитка в день. Благодаря ежедневной привычке их выпивать можно избежать многих заболеваний, связанных с сердцем в течение 10 лет.

Однако людям, уже имеющим нарушения, связанные с сердечно-сосудистой системой, действительно стоит соблюдать осторожность. Помимо этого, от трёх до пяти чашек выпитого кофе за день могут повышать уровень холестерина в крови. Несмотря на это, диетолог заверяет, что это всего лишь лабораторный показатель.
Источник: lenta.ru