Диетолог Павличенко рассказала о секретах жарки блинов

Диетолог Светлана Павличенко посоветовала, как лучше жарить блины, чтобы было меньше вреда и больше пользы. Она рассказала о влиянии нагревания на масло и опасности этого процесса.
Диетолог Павличенко рассказала о секретах жарки блинов

Источник изображения: pxhere.com

По словам диетолога Светланы Павличенко, у разных разновидностей масла существует особенный показатель - точка дымления, о которой знают не все. Жарка происходит при температуре 140-165 градусов, если она ниже, румяной корочки не будет. Масло для жарки блинов должно хорошо переносит нагревание. Однако если его "перегреть", то произойдёт так называемая термическая деградация, то есть образование вредных для здоровья продуктов. Определить это можно по неприятному вкусу масла. Для нерафинированного подсолнечного масла дымление наступает при 107 градусах, для оливкового - 160 градусах. Если долго хранить этот продукт, то витамины, ферменты и полифенолы окислятся, изменятся цвет масла, его вкус и запах. Нерафинированное масло яркое и вкусное, им заправляют салаты, но на нём лучше не жарить. Оно не переносит высокой температуры.
Ниже, чем у других видов масла, точка дымления у оливкового, а также льняного и ореховых. Рафинированные масла используем для жарки. У них точка дымления при 200-250 градусов. Диетолог напомнила, что использование масла для жарки несколько раз непозволительно. При очередном нагревании точка дымления понижается, а вредных для здоровья веществ становится всё больше.
Источник: aif.ru