Кардиолог Павличенко назвала опасный для здоровья вес

Кардиолог и диетолог Светлана Павличенко рассказала о том, какой вес считается нормальным. Специалист объяснила, как рассчитать индекс массы тела и какой вес опасен для здоровья.

Кардиолог Павличенко назвала опасный для здоровья вес
Источник изображения: pxhere

Эксперт Светлана Павличенко напомнила, что определить здоровый вес можно, рассчитав индекс массы тела. Его вычисляют по принятой формуле: ИМТ = кг/м2, то есть масса тела, делённая на рост конкретного человека. Если ИМТ выше 25, резко возрастает риск нарушений в работе сердечно-сосудистой системы и проблем с обменом веществ. Принято считать нормальным индекс, если он в пределах 18,5 - 24,9. К слову, люди с таким индексом массы тела реже других имеют хронические заболевания. Если ИМТ выше 30, речь идёт о диагнозе "ожирение". Есть понятие морбидное ожирение, его соотносят к ИМТ от 40 и выше.
Важно обращать внимание на вес и на то, как распределена жировая ткань. Абдоминальное ожирение и жир в области живота может быть связаны с хроническими болезнями. Проявляется это в ненормальной окружности талии и может сигналить о сердечно-сосудистых рисках. Если ОТ (окружность талии) более 88 см у женщин, или более 102 см у мужчин, речь идёт о таком виде ожирения.
Жир может накапливаться вокруг внутренних органов и в печени, а внешне человек не выглядит толстым. Это висцеральный жир. Такое состояние может спровоцировать повышенное давление, «плохой» холестерин. К такой ситуации приводит неправильное питание, излишний сахар, мало клетчатки. В худшем случае может произойти жировое перерождение печени. Эта тяжёлая ситуация требует медицинской помощи.
Источник: www.gazeta.ru