Японский геронтолог заявил, что полные люди живут дольше худых


Фото из открытых источников
Стройность в наши дни стала неким «обязательным стандартом» и чуть ли не культом. Активно пропагандируются диеты, фитнес, иные методики снижения веса. Но есть большой вопрос: до какой отметки это похудение полезно? На него ответил исследователь из Японии.
 
Исслeдование, которое провели эксперт Дзюн Сасаки и его коллеги, было масштабным по охвату людей и длительным по времени, оно шло более дeсяти лет. О деталях этой объемной работы авторы рассказали в издании Nikkei Asian Review.
 
Ожирение действительно очень опасно, это доказано многочисленными исследованиями и практикой медицины. Оптимальным ученые и врачи до сих пор считали индекс массы тела в 22 единицы. Японское исследование подтверждает: для молодого поколения данный показатель остается в силе.
 
Но когда возраст человека перешагивает отметку в 40 лет, ситуация несколько меняется. Здесь уже работает такое правило: если ИМТ немного выше «золотого стандарта», то продолжительность жизни увеличивается!
 
Конкретные показатели более «здоровых» цифр таковы: дольше живут женщины с индексом массы тела в 23-25 единиц, а для мужчин за 40 лет идеален ИМТ в 25-27.