Проблема висцерального жира: чем он опасен и как от него избавиться


источник фото: style.rbc.ru
Врачи говорят, что свисающие бока не так опасны, как круглый живот. Чтобы решить проблему и уберечь себя от опасности, необходимо определить количество висцерального жира. Как от него избавиться, сообщает style.rbc.ru.


Жир копится под кожей. Обнаружить его легко путем пальпации: он будет мягким. А вот висцеральный жир прощупать нельзя – он накапливается между органами в брюшной полости. Если его количество превышает норму, начинают развиваться тяжелые заболевания.

Висцеральный жир – что это такое


Висцеральным называют жир, накопленный между органами в брюшине. Он относится к самым опасным, поскольку способен производить токсины. Они же являются причиной хронических воспалений, высокого сахара в крови, разрушенных сосудов.

Если в брюшной полости накапливается много висцерального жира, живот сильно округляется и твердеет. «Пузатыми» в основном становятся люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, часто переедают, употребляют алкоголь. Частыми пациентами становятся мужчины средних и пожилых лет.

«Генетика оказывает влияние не только на предрасположенность к ожирению, но и на соотношение в теле человека жировой и безжировой массы. У представителей разных народов типы распределения жира могут различаться. Важный показатель — соотношение талии к бедрам (WHR). Например, у латиноамериканских и африканских женщин жир чаще откладывается в области бедер и ягодиц. Это характерно для «грушевидного» тела — соотношение окружности талии к бедрам низкое. У азиаток, напротив, излишки жира откладываются вокруг живота, накапливая абдоминальный жир — это «яблочный» тип тела с высоким соотношением окружности талии к окружности бедер», — рассказывает Ирина Жегулина, генетик биомедицинского холдинга «Атлас».

Из-за висцерального жира развивается диабет 2 типа, гипергликемия с гипертонией, различные сердечные и сосудистые патологии.

Норма висцерального жира и как определить его количество


Понятия нормы висцерального жира не существует. Главное, чтобы его было мало или вовсе не было. Обычно его доля в организме составляет 10% от общего объема жира. Определить его количество самому невозможно. Для этого необходимо пройти КТ или МРТ.

Однако можно самостоятельно проверить склонность к накоплению опасного жира. Нужно внимательно рассмотреть свою фигуру. Если преимущественно толстеют бедра, а не растет живот, то предрасположенность низкая. Если при стройных ногах живот круглый – предрасположенность высокая.

Для определения доли жиров рассчитывают индекс массы тела – ИМТ. Значение выше 30 указывает на то, что риски наличия висцерального жира в организме высоки.

Почему висцеральный жир опасен


Жировая ткань – производитель лептинов, адипонектинов, резистинов, воспалительных цитокинов – гормонов. Подкожный жир поддерживает температуру тела, обеспечивает жизнедеятельность организма. Висцеральный жир – активный участник биохимических процессов. Если его много, происходит гормональный дисбаланс, что приводит к развитию:


  • сахарного диабета;

  • гипертонии;

  • онкологических заболеваний:


— рака эндометрия матки;

— рака груди в постменопаузе;

— колоректального рака;

— рака пищевода;

— рака клеток почек;

— рака поджелудочной железы.


  • деменции;

  • сердечно-сосудистых заболеваний:


— гипертонии;

— сердечного приступа;

— инсульта;

— ишемической болезни сердца;

— атеросклероза;

— тромбоза.

Как избавиться от висцерального жира


Методы избавления от висцерального жира сводятся к традиционным способам снижения массы тела – диете, упражнениям, здоровому образу жизни. К слову, его проще согнать, нежели подкожный.

Решать проблему нужно комплексно:


  • постоянные тренировки;

  • аэробные нагрузки;

  • отказ от легкоусвояемых углеводов;

  • отказ от трансжиров и фастфуда;

  • соблюдение питьевого режима.