Бирмингемский университет: Гориллы намерено вызывают у себя головокружение

Биологи Бирмингемского университета задокументировали, как гориллы пытаются самостоятельно вызвать приступы головокружения. Результаты исследования были опубликованы в журнале Primates.



Авторы утверждают, что открытие позволит понять влияние измененных психических состояний на эволюцию человека. Вращение может изменять состояние сознания. Оно нарушает реакции и координацию тела, что приводит к тошноте и головокружению. Авторы заявили: "Если все человекообразные обезьяны стремятся достичь этого состояния, то и наши общие предки, скорее всего, тоже".

Исследовательская группа изучила более 40 видеороликов, в которых гориллы или другие приматы вращались вокруг своей оси. Ученые обнаружили, что приматы в среднем делали 5,5 оборотов за эпизод, со средней скоростью 1,5 оборота в секунду. В среднем обезьяны делали это три раза. Некоторые обезьяны вращались, держась за веревку или лиану, чтобы ускорить скорость.

Исследователи провели несколько экспериментов и обнаружили, что после третьей попытки у обезьян начинала кружиться голова. Затем они теряли равновесие, что приводило к падению. По словам команды, для определения мотивации приматов, а также наших общих предков, необходимы дальнейшие исследования.
Источник: www.gazeta.ru