Диетолог Соломатина назвала людей с противопоказанием к употреблению сыра

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о противопоказаниях к употреблению сыра. Как оказалось, есть группа людей, для которых этот продукт является запретным.
Диетолог Соломатина назвала людей с противопоказанием к употреблению сыра

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Сыр является популярным источником белков, однако не всегда его стоит употреблять в больших количествах. Более того, есть категория людей, которым этот продукт есть категорически запрещено. К ним, как утверждает диетолог Соломатина, относятся лица, страдающие теми или иными заболеваниями, имеющие противопоказания для определенных блюд.

В эту категорию попадают прежде всего с индивидуальной непереносимостью веществ, которые входят в состав сыра. Однако под запрет он попадает и для пациентов, страдающих повышенным кровяным давлением. Кроме гипертонии, врач-диетолог называет в списке запрета для употребления данного продукта острые и хронические формы атеросклероза. Также Елена Соломатина уверена, что исключить сыр из рациона следует тем, у кого повышен уровень низкоплотных липопротеинов, или так называемого «плохого» холестерина.
В перечень недугов, при которых такое блюдо опадает под запрет, и болезни кардиологической системы и сосудов. Не рекомендует диетолог Саламатина употреблять сыры лицам с заболеваниями мочеполовой сферы. Также с осторожностью следует относиться к данному продукту при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Сыр может обострить имеющийся гастрит, а из-за высокого содержания соли и жиров, нельзя его есть и при печеночных недугах и подагре. Находящийся в составе казеин может вызывать непереносимость и даже аллергическую реакцию, а тирамин спровоцировать головную боль.
Источник: www.m24.ru