Гинеколог Агрба рассказала, что мнение о невозможности забеременеть во время менструации является мифом

Акушер-гинеколог Илона Агрба рассказала, что мнение о том, что во время менструации невозможно забеременеть является мифом. Оказалось, что риск существует из-за того, что цикл женщины может быть нерегулярным.

Источник изображения: pxhere

Акушер-гинеколог рассказала, что риск забеременеть у партнеров самый высокий в день овуляции, а также несколько дней до и после нее. Яйцеклетка сохраняет возможность оплодотворения еще в течение суток после выхода из яичника, тогда как сперматозоиды сохраняют жизнеспособность еще пять дней после полового акта. Чаще всего овуляция у женщины происходит спустя 14 дней после первого дня менструации, однако бывает так, что цикл не регулярный. В этом случае женщине без УЗИ и специальных тестов практически невозможно узнать, когда именно происходила овуляция.
Гинеколог порекомендовала женщинам, которые имеют нерегулярный менструальный цикл, и не планируют заводить детей, предохраняться всегда. Дело в том, что в данном случае, овуляция у женщины может происходить за несколько дней до менструации, и половой акт в эти дни может привести к беременности. Также врач отметила, что во время критических дней половой акт без презерватива может привести не только к беременности, но и к различным заболеваниям партнеров.
Источник: www.gazeta.ru