Гинеколог Великжанина предупредила о возможных инфекциях в сауне

Россияне привыкли посещать общественные бани и сауны. Важно помнить, что в этих местах есть риск заразиться опасными инфекциями. Об этом рассказала акушер-гениколог Елена Великжанина.
Гинеколог Великжанина предупредила о возможных инфекциях в сауне

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Микобактерии могут процветать в любом общественном месте с горячей водой, например, в джакузи, бане или сауне. Они не смываются с кожи человека. Во влажной среде можно заболеть пневмонией. При этом наблюдаются одышка, кашель и хрипота. Врач посоветовала обратиться за медицинской помощью, если имеются подозрения или похожие симптомы. Великжанина также развеяла мнение о том, что в таких местах можно заразиться ИППП. Большинство патогенных микроорганизмов погибают при высушивании и практически не выживают в воде после применения агрессивных дезинфицирующих средств. Если в заведении соблюдаются все санитарные нормы, шанс заразиться ИППП будет минимальным.

Через предметы личной гигиены можно заразиться такими инфекциями, как герпес и чесотка. Это связано с тем, что при использовании предметов личной гигиены происходит прямой контакт с кожей и слизистыми оболочками (глаза, рот, гениталии). Великжанина предупредила, что это особенно актуально для гепатита С.

Доктор Ен также привела список наиболее распространенных ИППП. Основными являются урогенитальные и генитальные хламидийные инфекции, генитальные микоплазменные инфекции, генитальная герпетическая инфекция, а также цитомегаловирус, папилломавирус и другие. Эти инфекции лучше всего лечить совместно в паре. Женщина должна обратиться к врачу, специализирующемуся на гинекологии, а мужчина - к терапевту и урологу.

Хусейн Садыков, уролог, предупредил мужчин об опасности горячих ванн и саун. Он сказал, что частое их посещение, а также злоупотребление горячими ваннами может привести к бесплодию у мужчин.
Источник: iz.ru