Медик Кондрахин рассказал, почему нельзя игнорировать остаточные симптомы после гриппа

Кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, что после вирусного заболевания у человека еще некоторое время могут наблюдаться повышенная слабость и кашель. Специалист предупредил, что при длительности симптомов их нельзя игнорировать.

Источник изображения: pexels

Врач рассказал, что, чаще всего, симптомы заболевания сохраняются еще две недели после выздоровления, и называются остаточными. В это время организм восстанавливается, из-за чего появляется слабость, а все мокроты выходят из легких вместе с кашлем. В норме, по словам специалиста, данные остаточные симптомы исчезают спустя две недели после выздоровления, и состояние человека улучшается.
Кондрахин отметил, что, если симптомы заболевания сохраняются длительное время, например, кашель не проходит в течение месяца, то это может указывать на хронические процессы в организме. Данное явление нельзя игнорировать, и стоит обязательно обратиться к специалисту, в противном случае, это может грозить заболеваниями щитовидной железы. Не стоит забывать, что после болезни иммунитет человека ослаблен, и в организм может дополнительно попасть какой-либо из вирусов.
Ранее врач рассказала, какой продукт является самым опасным для ЖКТ человека.
Источник: vm.ru