Терапевт Рябков рассказал, что на восстановление после гриппа понадобится три месяца

Терапевт Андрей Рябков в беседе с журналистами рассказал, сколько времени уходит на то, чтобы организм полностью восстановился после перенесенного гриппа. Медик также назвал главные факторы, влияющие на динамику выздоровления и самые распространенные осложнения.

Источник изображения: pixabay

В беседе с представителями информационного портала врач-терапевт Андрей Рябков рассказал, что скорость выздоровления и полного восстановления после гриппа зависят от степени тяжести болезни. Пациенты, перенесшие заболевание в легкой форме, восстанавливаются примерно за неделю. После гриппа средней тяжести потребуется до трех недель, а в случае тяжелой формы процесс восстановления затянется на три месяца. Если на момент болезни у пациента был ослабленный иммунитет или он страдает хроническими болезнями, на восстановление может потребоваться больше времени.

В числе самых распространенных осложнений после гриппа, по словам Андрея Рябкова — хронический бронхит, отит, синусит. После гриппа велик риск заболевания бронхиальной астмой и вирусным менингитом.
Источник: ura.news