В Красноярске из-за гриппа запрещены крещенские купания

Сложные обстоятельства, связанные с ОРВИ (гриппом) и тяжелой формой ОРЗ, привели к тому, что в Красноярске решили отменить традиционные Крещенские купания. Однако верующие по-прежнему могут посетить церкви, чтобы помолиться и освятить воду.
В Красноярске из-за гриппа запрещены крещенские купания

Источник изображения: pxhere

В этом году ни на Енисее, ни на Каче не будет ни оборудованных, ни освященных крестин. В сообщении говорится, что это связано с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. 18 января в Красноярске во второй половине дня пройдут праздничные богослужения. Ночью, 19 января, такое же мероприятие служба. После нее состоится освящение и раздача святой воды.

Представители Красноярской епархии Русской православной церкви также призвали жителей города избегать неорганизованных мест купания, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Нужно помнить, что окунание в иордань не очищает от грехов. Оно носит скорее культурный характер. Грипп также может быть опасен для здоровья, так как распространяется среди людей", - сказал Николай Шике-мин, глава Красноярского епархиального управления.
Источник: www.gazeta.ru