Британские ученые: Ранняя седина может сигнализировать о серьезных заболеваниях

Британские ученые выяснили, что ранняя седина не всегда является естественным процессом в организме. Оказалось, что данный симптом может указывать на недостаток витаминов в организме, а также на развитие серьезных заболеваний.

Источник изображения: pxhere

Специалисты выяснили, что внезапная потеря окрашивающих пигментов в волосах человека может указывать на развитие аутоиммунного заболевания. При ранней седине может предполагать гнездную алопецию, во время которой иммунная система стимулирует активное выпадение волос, а также снижает уровень пигмента. Специалисты рекомендуют обращать внимание на любое изменение волос или кожи головы, и не игнорировать даже появившуюся перхоть. Это обосновывается тем, что в норме волосы должны иметь естественный окрас, а кожа головы быть увлажненной. Любые изменения сигнализируют о внутренних проблемах в организме.
Появление седины в молодом возрасте также может сигнализировать о проблемах с щитовидной железой. В данном случае специалисты рекомендуют систематически посещать эндокринолога, чтобы выявить проблемы в организме на ранней стадии. Недостаток витаминов может быть причиной появления седины в молодом возрасте, однако даже в этом случае невозможно самостоятельно решить данную проблему.
Ранее специалист рассказал, какие симптомы указывают на смертельное заболевание корь.
Источник: sevastopol.su