Врач рассказал, как можно самостоятельно определить онкологию


Фото из открытых источников
Выявить симптомы развития рака можно самостоятельно при злокачественных опухолях молочных желез, кожи и ряда других органов. Для этого нужно знать, как чаще всего проявляется болезнь.
 
Сегодня, во Всемирный день борьбы с раком, о симптоматике заболевания РИА Новости рассказал один из ведущих онкологов страны, руководитель химиотерапевтической службы ММКЦ "Коммунарка" Михаил Федянин.  
 
Есть у этой болезни такое коварное свойство: нередко симптомы становятся явными, когда опухоль уже переросла рамки первой стадии. Специалист рекомендует для более раннего ее выявления проходить регулярные обследования.
 
Но и самим стоит обращать внимание на некоторые тревожные отклонения. Это резкая потеря веса, сильная утомляемость, одышка и кашель, появление болей, нарушения в деятельности пищеварительного тракта. Могут также появиться наросты, другие новые образования в коже и мягких тканях, кровянистые выделения.
 
 
Насторожить должно снижение гемоглобина, особенно, если в семье были случаи онкологии. Провоцирующими являются курение, длительное нахождение на солнце, вирусный гепатит и иные негативные факторы. Однако, признает специалист, заболевание случается и у людей, в анамнезе которых не прослеживаются явные провокаторы.
 
Медицина совершенствуется, накоплен серьезный опыт лечения онкологии. Появляются и новые лекарственные средства, и современная аппаратура, более совершенные методики. Тем не менее, крайне важную роль в успехе лечения по-прежнему играет ранняя постановка диагноза.