Как Европа расплачивается за антироссийские санкции

Голод - это реальная угроза. Стала известна цена, которую Европа платит за антироссийские санкции.


Цены на овощи в Британии выросли в четыре раза, ощущается острый дефицит. Крупные сети супермаркетов были вынуждены ограничить продажи. Союз фермеров призывает правительство помочь сельскохозяйственным энергоемким районам. Правительство также предлагает людям перейти на выращивание корнеплодов.

Как и в послевоенные годы, можно держать в руке три огурца или помидора. Существуют ограничения на продажу салата-латука, брокколи, цветной капусты и малины. По словам правительства, это связано с резким похолоданием в Испании или Марокко.

Люди видят, что в проблемах виновата недальновидная политика Лондона. Сначала Brexit, а теперь отказ от импорта российских энергоресурсов. Стоимость теплиц слишком высока, а тарифы на электроэнергию выросли в несколько раз. В ответ на просьбы фермеров Тереза Коффи, министр окружающей среды, заявила, что не может контролировать погоду в Испании, и рекомендовала заменить салат и помидоры на репу или другие корнеплоды. Она сказала, что дефицит будет продолжаться в течение месяца.

Она посоветовала людям, которые с трудом сводят концы с концами, больше работать. Министр сказала, что работа в дополнительные часы - один из самых эффективных способов увеличить свой доход.

Минетт Баттерс является председателем Национального союза фермеров. Она предупреждает, что легкомысленное отношение к сельскому хозяйству приведет к замедлению темпов роста. После выхода из ЕС отправлять продукты питания в Британию станет дороже. Грузовики больше не могут загружать свои машины товарами от местных поставщиков и вынуждены возвращаться пустыми. Продовольственная безопасность и зависимость от импортных товаров слишком высоки.

Джек Уорд, директор Британской ассоциации производителей, говорит, что первопричиной проблем является инфляция. Стоимость электроэнергии и рабочей силы выросла, и многие тепличные хозяйства неплатежеспособны. Ассортимент выращиваемой продукции также сокращается. Во Франции и Испании нет дефицита продуктов питания, но цены на них резко выросли.

Сергей Пикин (директор Фонда энергетического развития) отмечает, что в то время как ресурсы ЕС были достаточными, запасов СПГ остается достаточно. Проблема заключается в тарифах. Великобритания не получает российский газ. Для закупки нефти и других продуктов используются третьи страны. Особый пример - Индия. Он объясняет, что сложное транспортное плечо сказывается на конечных потребителях.
Импорт овощей из Китая обойдется дешевле, это огромные логистические изменения. Британское правительство может помочь фермерам, я думаю. Пикин говорит, что дело в приоритетах: тратить деньги на сельское хозяйство или оборону.

Независимый эксперт Леонид Хазанов напоминает нам о том, что, хотя британское правительство неоднократно заявляло о своей поддержке национального сельского хозяйства, оно предприняло очень мало действий. В прошлом году они разрешили нетоксичное использование пестицидов на посевах сахарной свеклы. Повышенные импортные пошлины на минеральные удобрения не были отменены, но фермеры по-прежнему страдают от высоких цен на агрохимикаты. Высокие цены на газ не позволяют производить достаточное количество отечественных удобрений и кормов для птицы, а также другой энергоемкой продукции.

Конечно, Украине позволено потакать во всем. Польские фермеры протестовали против импорта украинского зерна. Этот низкокачественный и недорогой продукт угрожает их существованию. Их пшеница не может быть продана даже на треть дешевле, чем она стоила во время сбора урожая. Европейская комиссия продлила Киеву право на экспорт на один год.

Использование переработанных насекомых для производства продуктов питания - один из способов смягчить кризис. В Варшаве появилась в продаже продукция финской компании Griidy, которая производит сверчков. Они поставляются в виде муки, которую можно жарить на гриле. В продаже имеются смеси для спагетти болоньезе, фалафеля и другой выпечки. Законодательство ЕС разрешает использовать мучных червей, личинок моли и сверчков в качестве белковой добавки. Ожидается, что это позволит сократить выбросы азота при разведении скота.
Зерновые батончики, печенье и макароны могут быть обогащены порошком из насекомых. Поскольку может возникнуть аллергия, это требует маркировки. Однако европейцам такая пища не нравится. По данным британской газеты Express, только 49 процентов молодых людей в возрасте 18-24 лет готовы попробовать насекомых или культивированное мясо. Только 26 процентов готовы попробовать насекомых и культивированное мясо в категории 65+.

Леонид Хазанов говорит, что не стоит ожидать, что еда из насекомых получит широкое распространение в Великобритании или других европейских странах. Он говорит, что люди психологически не готовы к употреблению калорийных насекомых, а ферм для их быстрого появления не будет. Однако этот бизнес так же дорог, как птицеводство или животноводство.

Эксперт добавляет, что, несмотря на то, что это может быть заманчиво для министра окружающей среды, репа не заменит обычные овощи. Репа - очень специфический корнеплод, и его не рекомендуется использовать для лечения таких заболеваний, как болезни печени, почек или желудочно-кишечного тракта.

Бездействие властей приведет к большим проблемам: сокращению посевных площадей, снижению урожая, разорению фермеров и росту цен.
Источник: ria.ru