Помогает ли баня от похмелья: мнение российского специалиста Ирины Гордеевой


Источник фото: RG.ru
Посещение бани в период новогодних праздников – это старая русская традиция, которой придерживаются и в 2023 году. Многие люди уже успели сделать это (сходить в баню) и остались довольны процессом, но полезна ли данная процедура, если речь идет о похмелье? Об этом, ссылаясь на профессиональную банщицу Ирину Гордееву, сообщает издание Moslenta.


Помогает ли баня от похмелья


Специалист предупредила, что при плохом самочувствии не нужно «выживать» в бане при высокой температуре, достаточно будет посидеть на нижней полке.

«Важно хорошо пропотеть, для этого достаточно 50-60 градусов при верном соотношении температуры и влажности», — заявила Гордеева.

В перерывах между заходами в парную эксперт посоветовала пить травяные настои.

«Например, чай из имбиря — это сильное мочегонное средство, помогает очистить организм от токсинов и выводит лишнюю жидкость», — пояснила она.

При использовании эфирных масел для ингаляции в бане следует обратить внимание на их качество. Дышать ими лучше в комнате отдыха или капнуть несколько капель в аромалампу.

Есть ли у бани минусы


Да, у бани есть и некоторые минусы. Если вы посещаете общественную баню, то есть риск подцепить какую-нибудь инфекцию или грибок, потому что в теплом и влажном помещении бактерии быстро размножаются.

Также в баню лучше не ходить, если у вас проблемы с сердцем, сосудами, почками или мочевым пузырем. В таком случае вечер в парилке может привести к ухудшению самочувствия или обострению заболевания. Лучше не рисковать.

А еще длительное нахождение в бане или сауне может привести к обезвоживанию организма — ваше давление понизится, и вы можете потерять сознание. Так что в бане главное — не переусердствовать. После обязательно нужно выпить побольше воды или чая, чтобы нормализовать водный баланс в организме.