Гинеколог развеяла распространённые мифы о запретах для беременных

Врач акушер-гинеколог Елена Фисун рассказала, действительно ли беременным необходимо больше питаться и нельзя заниматься сексом. Специалист считает запрет на стрижку волос предрассудками, но порекомендовала быть внимательнее с выбором красок для волос.

Источник изображения: pexels.com

Существует множество предубеждений по поводу того, как должна измениться жизнь беременной женщины в этот период. Гинеколог Елена Фисун рассказала о том, какие запреты для женщин в положении действительно имеют смысл. Прежде она отметила, что токсикоз не связан с полом ребёнка. Некоторые считают, что при вынашивании мальчика такой симптом менее выражен или отсутствует, и наоборот, в случае с девочками. Однако врач подчеркнула, что всё зависит от состояния здоровья будущей мамы.
Запрет на стрижку волос медик назвала суеверием, ведь нет никаких медицинских противопоказаний. В тоже время она рекомендует выбирать для покраски волос краску без аммиака либо состоящую из натуральных компонентов. Запрет на кофе оказался отчасти правдивым, но его не обязательно исключать, необходимо лишь ограничиться до 300 миллиграммов кофеина на сутки.
«Это 1,5 чашки эспрессо по 200 миллиграммов, 2 чашки капучино или латте по 250 миллиграммов или 3 чашки растворимого кофе по 250 миллиграммов», — пояснила врач.

Интимные отношения вовсе не попадают под запрет. Важно следить, чтобы в процессе не возникало неприятных и болезненных ощущений или кровных выделений, и если лечащий врач не обнаружил никаких проблем, то половую жизнь можно не прекращать. Позы во время сна тоже можно выбирать, опираясь на ощущения комфорта.

Источник изображения: pixabay.com
Отдельно медик отметила мнение, что беременная должна есть за двоих. На самом деле в начале беременности нет необходимости потреблять больше стандартных 2000-2500 килокалорий за день. Однако во втором и третьем триместре питаться соответственно на 350 и 450 килокалорий больше.
Источник: lenta.ru