Елена Малышева назвала сухие губы признаком смертельных болезней

Телеведущая программы Первого канала «Жить здорово!» Елена Малышева предупредила об опасности регулярно сухих губ. Такая клиническая картина может оказаться признаком смертельных заболеваний — сахарного диабета и анемии.

Источник изображения: pxhere.com

У иссушения губ могут быть разные причины, отметила Елена Малышева. При диабете, когда в крови возникает избыток сахара, организм на это может отреагировать иссушением кожи, в том числе на губах. К аналогичной картине приводит недостаток железа при анемии.

Часто у пациентов сухими губы становятся, если они вдруг перестают дышать во сне. В таких случаях они пытаются осуществлять дыхание ртом, а это, в свою очередь, тоже приводит к иссушению кожи. Елена Малышева посоветовала в данной ситуации не использовать гигиеническую помаду, а проконсультироваться у доктора, ведь есть риск не заметить развитие смертельного заболевания.

Ранее Елена Малышева объяснила, кому стоит воздержаться от соблюдения Великого поста. Для людей с диагнозом железодефицитная анемия ограничение в пище может оказаться опасным для здоровья.
Источник: news.ru